back b
image
Задать свой вопрос
?

Пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Мой сын Артем сейчас служит. Дома его ждут жена и маленький сынишка. Помогите разобраться - какие виды пособий выплачиваются детям военнослужащего, который проходит службу по призыву? Заранее благодарна вам, Таисия Михайловна

Добавление ответа

Ответы 1

С
20.02.2017, 15:54
Спасибо за вопрос. Ответить на него мы попросили военного прокурора Ставропольского гарнизона, полковника юстиции П.А.Сипатого. - Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается матери ребенка - со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплаты прекращаются по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву. Размер ежемесячного пособия составляет шесть тысяч рублей на каждого ребенка, без учета индексации. С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 10 528 рублей 24 копейки Возможно получение пособия опекуном военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним. Это происходит в случаях, установленных Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ от 19.12.2016 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон N 81-ФЗ), со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения. Это могут быть вступившие в законную силу: решение суда, решение органа опеки и попечительства или заключение медицинской организации. Данная выплата также назначается не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву и прекращается либо по достижении ребенком военнослужащего возраста трех лет, либо по окончанию отцом ребенка военной службы по призыву. В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами из вышеперечисленных, право на получение указанного пособия предоставляется одному из указанных лиц. Обратите внимание, что ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Законом №81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации. Матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования указанное пособие не предоставляется (ст. 12.5 и ст.12.6 Закона № 81-ФЗ).
Нет ответов