back b
image
?

Положены ли военным субсидии на строительство жилья?

Положены ли военным субсидии на строительство жилья?

Мой муж военный. Хотим построить дом. Что-то слышали о субсидиях военнослужащим. Вы можете помочь нам разобраться в этом вопросе?

Лидия.

Добавление ответа

Ответы 1

С
10.12.2018, 17:21

На Ваш вопрос, Лидия, отвечает военный прокурор Ставропольского гарнизона полковник юстиции Павел Александрович Сипатый.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» одной из форм реализации проходящими военную службу по контракту военнослужащими права на обеспечение жильем является предоставление им денежных средств (субсидии) на строительство или приобретение жилых помещений. Такое право военнослужащий приобретает по истечении 20 лет военной службы либо увольнении по состоянию здоровья, достижению предельного пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями через 10 лет службы.

Субсидия рассчитывается согласно нормативу общей площади жилого помещения. Он установлен в размере:
- для одиноко проживающего военнослужащего - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;
- 42 квадратных метра – на семью из двух человек;
- 18 кв. метров – на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек.

Указанный Норматив уменьшается на общую площадь жилых помещений в случае:
- принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи жилых помещений на праве собственности;
- занимаемых военнослужащими и (или) членами его семьи жилых помещений по договору социального найма, в случае, если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.
Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Но также учитывается право на дополнительную площадь в 15 метров для военнослужащих следующих категорий: полковник, командир части (им равных), преподаватель, имеющих почетное звание Российской Федерации, ученую степень или ученое звание.

При расчете размера субсидии имеет значение выслуга лет, от которой зависит коэффициент, повышающий расчетную сумму. Например, при выслуге до 16 лет коэффициент составляет 1,85, 21 год – 2,45. За каждый последующий год коэффициент увеличивается на 0,075. Следует иметь в виду также стоимость 1 квадратного метра жилья, которая устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Она определена приказом данного ведомства от 04.07.2018 №387/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2018 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года». На данный момент она составляет 42753 рубля. Из чего следует, что, например, размер субсидии для военнослужащего с выслугой 21 год и составом семьи из трех человек, имеющего право на дополнительную площадь, составит 7227395 рублей.

Порядок выдачи субсидии определен Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 №76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим – гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Нет ответов