Шесть медалей привезли на родину ставропольские арбалетчики

добрая новость
icon 15:03
icon 508 просмотров

По две медали - золотой и серебряной - привезли из подмосковного Волокаламска воспитанники Юрия Каламбета, тренера высшей категории ДЮСШ № 5. Там с 15 по 19 февраля во Дворце спорта «Лама» состоялись чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета в закрытом помещении. Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из восьми субъектов страны. Отмечается, что основная борьба за награды развернулась между стрелками Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья и Московской области.
Ставропольские юные арбалетчики приняли участие в первенстве России - в личном зачете на дистанциях 18 метров и 10 метров в возрастных категориях юниоры, юниорки (до 23 лет) и юноши, девушки (до 18 лет).

Яков Авдеев в категории «Юниоры» стал победителем в стрельбе на дистанции 18 метров и вице-чемпионом - на дистанции 10 метров.
Михаил Мирзоев набрал одинаковое количество баллов с петербургским спортсменом Семеном Шабуриным в стрельбе на дистанции 10 метров. Обоим спортсменам были вручены золотые награды. А вот единолично Михаил завоевал «серебро» в дистанции на дистанции 18 метров.

Кроме того, по результатам командного зачета сборная края заняла второе место, уступив лишь столичной команде. Сборная «культурной столицы» поднялась на третью ступень пьедестала.

Следующие всероссийские соревнования состоятся в Коломне 28-29 апреля на более серьезных дистанциях: 35, 50 и 65 метров. Эти соревнования станут отборочным этапом в рамках подготовки к главному старту 2018 года чемпионату Европы – будет определен состав национальной сборной. Сам ЧЕ-2018 состоится с 27 июня по 3 июля в г. Пярну (Эстония).

К слову
И еще одну – дополнительную медаль бронзового достоинства наши стрелки завоевали в экспериментальных пока командных соревнованиях «Карусель» (впервые эти соревнования, но пока еще в виде шоу, прошли в городе Орел в январе этого года).
Среди девяти команд по три стрелка в каждой, были проведена квалификация. Затем, команды, набравшие наибольшее количество баллов, разыгрывали призовые места. По итогам «Карусели», тройка призеров выглядит так:
3 место – команда «Ставрополь -1» в составе Яков Авдеев, Михаил Мирзоев, Арманд Васильев;
2 место – команда «Нева» из Санкт-Петерберга;
1 место – сборная команда «Солнышко», составленная из стрелков Москвы и Хабаровска.

Читайте Ставрополь-поиск в Телеграм.
Следите за новостями в Инстаграм.

Результаты первенства России по стрельбе из арбалета в закрытых помещениях
АП-18 м, 60 выстрелов (юниоры, юниорки до 23 лет):
1 место – Яков Авдеев (г. Ставрополь)
2 место – Илья Сергеев (г. Санкт-Петербург)
3 место – Дана Лапина (г. Москва)

АП-18 м, 60 выстрелов (юноши, девушки до 18 лет):
1 место – Семен Шабурин (г. Санкт-Петербург)
2 место – Михаил Мирзоев (г. Ставрополь)
3 место – Дарья Пономаренко (г. Москва)

АП-10 м, 40 выстрелов (юниоры, юниорки до 23 лет):
1 место – Илья Сергеев (г. Санкт-Петербург)
2 место – Яков Авдеев (Ставропольский край)
3 место – Федор Симашев (г. Москва)

АП-10 м, 40 выстрелов (юноши, девушки до 18 лет):
1 место - Семен Шабурин (г. Санкт-Петербург) и Михаил Мирзоев (г. Ставрополь). Им обоим были вручены золотые медали.